FOTOS de las IV Jornadas

Jueves 15 de noviembre 

Panel Universidades y ciencias sociales latinoamericanas bajo asedio neoliberal

Participantes: Carolina Mera (Decana de la Facultad de Ciencias Sociales, UBA), Roberto Leher (Rector de la Universidad Federal de Río de Janeiro) y Mabel Thwaites Rey (Directora del IEALC).  Coordinación: Emilio Taddei (UBA/CONICET).

Jueves 15 de noviembre   

Panel Reacciones neofascistas en un mundo sin certezas

Participantes: Federico Schuster (Fsoc, UBA), Alke Jens (Universidad de Freiburg-Alemania), Arantxa Tirado (Universidad Autónoma de Barcelona, Cataluña), Danilo Martuscelli (Universidad Federal de Frontera Sur-Brasil) Coordinación: Hernán Ouviña (IEALC/FSOC/UBA)

Viernes 16 de noviembre

Panel Feminismos latinoamericanos: nuevas prácticas y resistencias políticas

Participantes: Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo-Línea Fundadora), Verónica López Najera (Centro de Estudios Latinoamericanos/UNAM-México/Red Feminismos Descoloniales), Susana Rostagnol (Universidad de la República-Uruguay), María Alicia Gutiérrez (IEALC/FSOC/UBA-CNDALSG) Coordinación: Alejandra Oberti (IEALC/FSOC/UBA-Memoria Abierta)

 

Viernes 16 de noviembre

Argentina en clave latinoamericana

Participantes: Alcira Argumedo (FSOC/UBA), Ezequiel Adamovsky (FFyL/UBA-CONICET), Eduardo Grüner  (IEALC/FSOC/UBA), Damián Loretti  (IEALC/FSOC/UBA) Coordinación: Mabel Thwaites Rey  (IEALC/FSOC/UBA)

 Actividades especiales

Jueves 15 de noviembre

Mesa Redonda: Brasil 2018: Bolsonaro y la escena democrática

Participantes: Gonzalo Rojas (UFCG/Brasil), Amílcar Salas Oroño (IEALC/UBA), Mariana Gainza (CONICET/UBA), Dolores Rocca Rivarola (CONICET/UBA) e Inés Nercesián (CONICET/Oblat)

Viernes 16 de noviembre

Panel: Diagnósticos y desafíos de la geopolítica en el Siglo XXI

Participantes: Leandro Morgenfeld (UBA/CONICET), Bruno Fornillo (IEALC-UBA/ CONICET), Amílcar Salas Oroño (IEALC-UBA) y Sonia Winer (IEALC-UBA/ CONICET)

Viernes 16 de noviembre

Mesa Redonda: La Revolución Cubana y el contexto hemisférico en un mundo cambiante

Participantes: Santiago Pérez Benítez (CIPI-Cuba/ GT CLACSO), Jorge Hernández Martínez (CEHSEU-Cuba/ GT CLACSO), Raúl Rodríguez Rodríguez (CEHSEU-Cuba), Yazmín Vázquez Ortiz (CEHSEU-Cuba) y Luis Suárez Salazar (ISRI-Cuba/GT CLACSO). Coordinación: Leandro Morgenfeld (UBA/ CONICET/ GT CLACSO)

Viernes 16 de noviembre

Presentación del libro

“La clase obrera no va al paraíso. Crónica de una desaparición forzada” de Arantxa Tirado y Ricardo Romero (Nega) Conversación con la autora y el periodista Martín Granovsky.

Sábado 17 de noviembre

Presentación del libro

“Marxismos Argentinos.  Polémicas, debates y desencuentros de la historiografía de izquierda”, de Pablo López Fiorito (comp.)

Sábado 17 de noviembre

Presentación del libro
“Mañana será historia: diario urgente de Venezuela”, de Marco Teruggi
Conversación del autor con Fernando Toyos e invitados

MESAS

Mira también

Brindis del IEALC

Agradecemos a todas y todos lxs colegas y amigxs que compartieron con nosotrxs un momento …